Курс: 92.58 103.38

Восьмилетняя кировчанка стала бронзовым призером Международного шахматного форума

С 16 по 20 июля в Москве прошел XX Международный шахматный форум «Moscow Open 2024», который был посвящен столетию шахмат в России. Восьмилетняя кировчанка Екатерина Сивкова завоевала по итогам соревнований «бронзу». Детский кубок России стал самым многочисленным из турниров XX Международного форума. Борьбу за призовые места вели более 600 участников. Как рассказали в министерстве спорта и туризма Кировской области, турнир проходил в ускоренном формате: по два тура в день. Многие партии у Екатерины длились более 2–3 часов. Напомним, в год своего 650-летия в Кирове открылся «Шахматный клуб Сергея Карякина», Чемпиона мира по рапиду и блицу, международного гроссмейстера, президента Федерации шахмат Московской области. – Шахматы однозначно всем идут на пользу, потому что, с одной стороны, это спорт, который воспитывает характер, укрепляет силу воли. С другой стороны, это наука. И это искусство, потому что без творчества не может быть хорошей игры, – подчеркивает губернатор Кировской области Александр Соколов. Добавим, что в вятском крае шахматный спорт развит на достаточно высоком уровне: в регионе 10 мастеров ФИДЕ, более 100 кандидатов в мастера спорта, 3 судьи всероссийской категории, 7 судей первой категории.